Kat.-Nr.: 157
3 Porzellanschalen, 1: Seladonglasur, Hutform, geritztes Doppelfischmuster im Spiegel; 2: weiße Glasur mit Reliefmuster; 3: schwarze Glasur mir weiß-grauen Flecken. China, 18./19. Jh. Maße: D.:
Kat.-Nr.: 158
2 Porzellanvasen, 1: Guan-Yin Ping mit Ge-Glasur, jadeitgrüne Farbe und Muschelglanz; 2: Vase mit langem Hals und gelber Glasur. China, Qing-Zeit. Maße: H.: bis 24 cm.
Kat.-Nr.: 159
Fußschale aus Porzellan mit Wucai-bemalten Vögeln und Wolken, Feuerpferd im Spiegel, China, Ming-Zeit. Maße: H.: 10,4 cm. 2 minimale, kaum sichtbare Haarrisse am Rand.
Kat.-Nr.: 160
3 Porzellanteller, Famille-Rose-Bemalung, mit roten Dauguang- und Tongzhi-Marken. China, 19. Jh. Maße: D.: bis 17,4 cm. 1 kleiner Chip am Rand, 3 cm-langer Haarriss am Rand.
Kat.-Nr.: 161
Porzellanschale mit blau-weiß gemaltem Phönix-Muster (außen und innen), Kangxi-Marke, China. Maße: D.: 15,5 cm.
Kat.-Nr.: 162
3 Teekannen, 1: Porzellan in Phönix-Form, gelb-braune Glasur (am Auslauf mit Brandfehlern); 2: Yixing-Kanne mit Famille-Rose-Blumendekor, mit Bodenmarke; 3. Yixing-Kanne mit Henkel, Ausguss und
Kat.-Nr.: 163
Kat.-Nr.: 164
Kat.-Nr.: 165
Kat.-Nr.: 166
140 €
Kat.-Nr.: 167
Kat.-Nr.: 168
140 €
Kat.-Nr.: 169
Kat.-Nr.: 170
Kat.-Nr.: 171
Shakyamuni Buddha, Bronze patiniert, Thailand. Darstellung des Buddha Shakyamuni, bez. die Meditationshaltung Dhyanasana (gekreuzte Beine mit den Füßen auf den Waden und sichtbar nach oben
Kat.-Nr.: 172
Kat.-Nr.: 173
Cachepot, Asien, Metall braun patiniert, bauchige Form mit Reliefdekor, Darstellung von Vögeln und Blütenranken, mit zwei großen Handhaben in Elefantenkopfform versehen. H. 24 cm, D. 26 cm. An
Kat.-Nr.: 174
Porzellanvase, China, Blaudekor. H. 16,5 cm.
Kat.-Nr.: 175
Porzellanvase, China, Blaudekor. H. 11 cm.